CAMPEONATO PROVINCIAL CLASE OPTIMIST 2 y 3 ABRIL 2011

Publicado el 7 Abr 2011 en Regatas

TOTAL 55 Barcos
33 unidades GRUPO A
22 unidades GRUPO B
Una elevadísima participación en el campeonato Provincial
Éxito en la organización

Gran éxito de Participación en el Campeonato Provincial de vela infantil, clase Optimist que se ha celebrado en las aguas de nuestra bahía el 2 y 3 de Abril.

Tras la Jornada fallida del Sábado 2 , como consecuencia de la ausencia viento no se pudo realizar ninguna manga. Sin embargo el Domingo, nuestro viento de la bahía no defraudó,  y permitió realizar 3 mangas con un viento de Poniente un poco Rolón en la primera prueba ,pero que se estableció en el resto, quedándose finalmente un viento de dirección del 240 con una intensidad de 12-15 nudos, que permitió realizar una gran jornada de regatas.

normal_130Nuestro regatista Eric Bohmer tampoco falló y volvió a meter a Fuengirola en el Podio, quedando tercero del Campeonato Provincial, que se lo adjudico Santiago Aimar del Real Club Mediterráneo y en segundo lugar Alba Cuesta del Club Nautico Marítimo de Benalmadena en dura disputa con Erik. El resto de los regatistas, Cindy Waslander, Sofía Bohmer y Jorge Granel, lucharon en el medio de la flota, empezando a hacerse su hueco en la gran participación existente.

En el Grupo B, destacar a :

Los nuestros se defendieron muy bien, destacar a Macarena Prez en 5ª Posicion y como no a nuestros debutantes en su primera regata, Sandra Mendieta, Luna Theresa Lopez y Rojan Laycock, del colegio Salliver así Marco Lopez Esain, que se mantuvieron en la mitad de la flota durante todas las pruebas.

Otro Gran éxito del binomio Concejalia de Deportes y el Club Nautico Fuengirola en apuesta por volver a fomentar la vela en nuestra localidad.

Éxito de la Organización y participación, donde el Club Nautico Fuengirola tiene intención de mejorar esta regata en todos sus aspectos para la edición 2012.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE OPTIMIST

02/04/2011 – 03/04/2011

 

CLASIFICACION GENERAL Clase : OPTIMIST A Descartes : 0

 

Pos Nº.Vela Armador Club 1 2 3 Puntos
1 2042 JOSE Mª LARA C.N.L. 4 1 4 9
2 1910 SANTIAGO AIMAR R.C.M. 1 3 6 10
3 1509 ALBA CUESTA C.N.M.B 2 4 7 13
4 1258 ERIK BHOMER C.N.F 3 8 3 14
5 2054 MANUELA HUIDOBRO R.C.M. 7 7 2 16
6 1863 MANUEL PALACIN C.N.C 17 2 1 20
7 13 PABLO SANTOS C.N.C 9 5 8 22
8 131 ALDREDO SANTOS C.N.C 5 13 5 23
9 1313 CARLOS ALTAMIRANO R.C.M. 6 6 12 24
10 81 ALBERTO VERA C.N.C. 10 12 10 32
11 1390 MARCOS FERNANDEZ C.N.L. 23 9 11 43
12 1218 GABRIELA TOVAR R.C.M. 8 24 13 45
13 1391 IGNACIO CANTO C.N.L. 15 15 15 45
14 116 JUAN ORTI R.C.M. 12 16 19 47
15 319 LUCIA CABELLO C.N.M.B 21 11 17 49
16 258 ADOLFO VILLALON R.C.M. 16 17 23 56
17 694 VICTOR CHATEL R.C.M. 13 10 35
DNF
58
18 844 ALEJANDRO MORALES C.N.L. 20 18 21 59
19 658 ALFREDO GERCIA C.N.M.B. 28 14 18 60
20 1453 XABIER SOLER C.N.M.B 14 35
OCS
14 63
21 1344 PEDRO SUAREZ C.N.C 35
RAF
20 9 64
22 222 PILAR CALDERON C.N.C. 25 19 20 64
23 85 VERA LOPEZ C.N.M.B 18 22 27 67
24 14 MATILDE LOVADINA C.N.L. 19 35
DNF
16 70
25 1749 JAIME BENTHEM R.C.M. 11 35
OCS
26 72
26 315 SOFIA BHOMER C.N.F. 30 21 24 75
27 101 IVAN KRITJGER C.N.M.B 29 25 22 76
28 1181 IGNACIO NAVEIRA R.C.M. 26 26 25 77
29 43 ISMAEL CUESTA C.N.M.B 24 27 28 79
30 86 GONZALO ALTAMIRANO R.C.M. 22 23 35
DNF
80
31 8 JORGE GRANELL C.N.F. 27 28 35
DNF
90
32 9 CYNDY WASLANDER C.N.F. 35
DNF
29 35
DNF
99
33 1045 LUCIA LOPEZ R.C.M. 35
DNF
35
DNF
35
DNF
105
34 1394 ALEXEY ALONSO C.N.M.B 35
DNF
35
DNF
35
DNF
105

 

CLASIFICACION GENERAL Clase : OPTIMIST B Descartes : 0

 

Pos Nº.Vela Armador Club 1 2 3 Puntos
1 600 JAVIER MOHEDAS C.N.C. 6 1 2 9
2 851 ANTON HERRERA C.N.L. 1 4 4 9
3 58 FRANK HUISSMAN C.N.M.B. 3 3 3 9
4 1619 PABLO AMADOR C.N.M.B. 9 2 1 12
5 1316 MARIANA SANTOS C.N.C. 2 8 9 19
6 268 MACARENA PEREZ C.N.F. 8 6 5 19
7 ARG3109 GONZALO MARTIN C.N.C. 4 11 6 21
8 117 MARIA CORCELLES C.N.C. 11 7 7 25
9 35 MANUEL CORCELLES C.N.C. 5 12 11 28
10 33 CRISTINA GAMEZ C.N.L. 7 9 13 29
11 913 ANA LOBATO C.N.C. 12 10 12 34
12 1008 MARTA GAMEZ C.N.L. 22
DNF
5 8 35
13 130 LUCIA TRUJILLO C.N.L. 10 22
DNF
10 42
14 SALLIVER SANDRA MARTINEZ C.N.F. 13 14 22
DNF
49
15 SEAT MARCO ESAIN C.N.F. 16 13 22
DNF
51
16 AUDI LUNA LOPEZ C.N.F. 14 15 22
DNF
51
17 1442 MAXI TOPF C.N.M.B. 15 22
DNF
22
DNF
59
18 BMW ALBERTO PIAGUAS C.N.F. 22
DNF
22
DNF
22
DNF
66
19 GALANTIS TOMAS MELLA C.N.F. 22
DNF
22
DNF
22
DNF
66
20 SKODA JUAN MARCO ATENBURU C.N.F. 22
DNF
22
DNF
22
DNF
66
21 VW ROJAN LAYCOCK C.N.F. 22
DNF
22
DNF
22
DNF
66

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *